¿Quiénes nos representan?


Cinco diputados y diputadas en el Parlamento de Canarias. El vicepresidente y consejero de Hacienda, Presupuestos y Asuntos Europeos del Gobierno de Canarias. Un parlamentario en las Cortes Generales. El presidente del Cabildo Insular de Gran Canaria y siete consejeros y consejeras en la corporación. Un consejero en el Cabildo Insular de Fuerteventura. Casi una decena de alcaldías y 140 concejales y concejalas.

Cargos públicos Nueva Canarias

_ENC9374

Gobierno de Canarias

Román Rodríguez Rodríguez

Vicepresidencia y Consejería de Hacienda, Presupuestos y Asuntos Europeos

Parlamento de Canarias

Luis Alberto
Campos Jiménez

Portavoz del Grupo Parlamentario de NC

Carmen Rosa
Hernández Jorge

Presidenta del Grupo Parlamentario de NC

María Esther
González González

Vicepresidenta del Grupo Parlamentario de NC

Román
Rodríguez Rodríguez

Diputado por el Grupo Parlamentario de NC

Cortes Generales

Pedro Quevedo Iturbe

Representante en el Congreso de los Diputados

Cabildo de Gran Canaria

Antonio
Morales Méndez

Presidencia y Consejería de Desarrollo Económico, Soberanía Energética, Clima y Conocimiento

María Inés
Jiménez Martín

Vicepresidencia 2ª y Consejería de Medio Ambiente

Carmelo
Ramírez Marrero

Consejería de Cooperación Institucional y Solidaridad Internacional

Pedro Francisco
Justo Brito

Consejería de Hacienda

Inés
Miranda Navarro

Consejería de Política Territorial y Paisaje

Teodoro Claret
Sosa Monzón

Consejería de Presidencia

Minerva
Alonso Santana

Consejería de Industria, Comercio y Artesanía

Miguel
Hidalgo Sánchez

Consejería de Sector Primario y Soberanía Alimentaria

Gran Canaria

Agüimes
(Nueva Canarias -  Roque Aguayro)
Óscar
Hernández Suárez
Rita
Estévez Monzón
Juani
Martel Suárez
Agustín
Santana Caballero
Francisco
González Ramos
María Isabel
Suárez Vera
Raúl
Martel Vega
Jéssica
Santana Marcial
Efraín
González Rodríguez
Francisco
Trujillo Trujillo
Catalina
Suárez Suárez
Tanausú
Placeres Infante
Agustín
Trujillo Rodríguez
Águeda
Suárez Pérez
Carmen Rosa
Guedes Martín
Adela
Alemán Lorenzo
La Aldea de San Nicolás
Nueva Canarias
Pedro
Suárez Moreno
Ingrid
Navarro Armas
José Francisco Navarro Matías
Leandra
Delgado García
Artenara
Nueva Canarias
Manuel
Mendoza Vega
Yaiza del Carmen Quintana Hernández
Arucas
Nueva Canarias
Dulce María
González González
Marcelo Francisco
Afonso Gil
Gema Beatriz González Déniz
Firgas
(Nueva Canarias - Compromiso por Firgas)
Jaime
Hernández Rodríguez
María del Mar
García Medina
Vicente Alexis Henríquez Hernández
Juan Manuel
García Díaz
Jeremías
Rodríguez Rosales
María del Pino
Falcón Medina
Raquel
Martel Guerra
Gáldar
(Nueva Canarias - Bloque Nacionalista Rural)
Teodoro
Sosa Monzón
Valeria
Guerra Mendoza
Julio
Mateo Castillo
Carlos
Ruiz Moreno
Ana Teresa
Mendoza Jiménez
Agustín
Martín Ojeda
Idaira
Mateos Moreno
Heriberto
Reyes Sánchez
Carmen Pilar Mendoza Ramos
Rafael
Pérez Mateo
Pedro
Mendoza Vega
Andrés
Díaz García
Ancor
Bolaños Delgado
Dolores
Delgado Jorge
Nuria Esther
Vega Valencia
Agustín
Mendoza Mendoza
Ulises
Miranda Guerra
Ingenio
Nueva Canarias
Catalina María Carmen Sánchez Ramírez
Mogán
Nueva Canarias
Isabel Lucía Santiago Muñoz
Las Palmas de Gran Canaria
Nueva Canarias
Pedro
Quevedo Iturbe
José Eduardo
Ramírez Hermoso
María del Carmen Reyes Marrero
San Bartolomé de Tirajana
Nueva Canarias
Samuel Henríquez Quintana
Elena
Espino Santana
Mercedes
Díaz Melián
Vicente
Herrera Abrante
María Ángeles Rodríguez
Santa María de Guía
(Nueva Canarias - Juntos por Guía)
Pedro Manuel
Rodríguez Pérez
Noelia Ainhoa
Martín Luján
Sergio Agustín
Suárez Moreno
Sibisse
Sosa Guerra
Angel
Ramos Padrón
Teresa de Jesús Bolaños González
César Jonay
Medina Rosales
Aniceto
Aguiar Díaz
María Isabel Rodríguez Fernández de los Ronderos
Tejeda
(Nueva Canarias - Grupo de Electores por Tejeda)​
Francisco Juan
Perera Hernández
José Juan
León Trujillo
María Eugenia
Suárez Quintana
Verónica
Espino Rodríguez
Aventino
Rodríguez Moreno
Ezequiel
Rodríguez Lorenzo
Ezequiel
Cardenes Sarmiento
Telde
Nueva Canarias
Carmen Rosa Hernández Jorge
Agustín Jorge Arencibia Martín
María Celeste
López Medina
Diego Fernando
Ojeda Ramos
Eloy Santana
Benítez
Ezequiel
Rodríguez Lorenzo
Sebastián Servando González Robaina
Minerva Carmen Alonso Santana
Sergio Suárez Hernández
Teror
Nueva Canarias
María Isabel
Guerra Sánchez
José Juan
Navarro Santana
Cristo Alberto
Marrero Quevedo
Juan Jesús
Quintana Rivero
Valsequillo
(Nueva Canarias - Asociación de Barrios)​
Francisco Manuel
Atta Pérez
Natalia
Ramírez Peñate
Gregorio
Peñate Peñate
Francisco
Galván Rivero
Naira
Hernández Rodríguez
Lucía
Melián Alonso
Reinaldo Javier Monzón Déniz
Vega de San Mateo
(Nueva Canarias - Alternativa por San Mateo)​
Isabel
Peñate Ortega
Antonia Cecilia
Sosa Sánchez
Miguel Ángel Hernández Monzón
Carmen Rosa
Travieso García

Fuerteventura

La Oliva
Nueva Canarias
Oliver Cristian González Cabrera
Pájara
Nueva Canarias
Sonia del Carmen Mendoza Roger
Puerto del Rosario
Nueva Canarias
David Manuel Perdomo Guerra

Lanzarote

Arrecife
Nueva Canarias
Armando de los Ángeles Santana Fernández

Tenerife

El Sauzal
(Nueva Canarias - Agrupación Independiente de El Sauzal)​
Juan Daniel
Fajardo Expósito Fernández
Raico
Gil Herrera
Judit Elizabet Gutiérrez Pérez
El Tanque
Nueva Canarias
Pablo Enrique
Estévez González
Heliodoro
Dorta Grillo
Icod de Los Vinos
(Nueva Canarias - Somos Icodenses)​
José Ramón León Herrera
San Juan De La Rambla
(Nueva Canarias - San Juan de la Rambla Somos Todos)​
Manuel
Reyes Reyes
Otilia
Delgado López
Tacoronte
Nueva Canarias
José Daniel
Díaz Armas
Cristian
Benítez Domínguez
Leticia del Carmen López Díaz
María Raquel
Marichal de La Paz
Tegueste
(Nueva Canarias - Ahora Tegueste)
Antonio López González

La Palma

Santa Cruz De La Palma
Nueva Canarias
Maeve Sanjuán Duque
Tazacorte
Nueva Canarias
Juan Miguel Rodríguez Acosta
Nieves Yolanda Acosta Lorenzo
Wenna Lorenzo Martín
Roberto Francisco Pérez Reverón

El Hierro

El Pinar
Nueva Canarias
Miguel Ángel Casañas Padrón
Valverde
Nueva Canarias
Carlos
Brito Brito
Edgar Enrique
Lugo Álvarez

La Gomera

Hermigua
Nueva Canarias
Jacob Piñero
Cruz
María Encarnación Herrera Cruz
San Sebastián de la Gomera
Nueva Canarias
Óscar Libertad Ramos Armas
Valle Gran Rey
Nueva Canarias
Pedro José
Dorta Santos
Ángel Manuel
Piñero Cruz

Nos gustaría saber
tu opinión